Los Nr.2783
Steinschlosspistole,
Balthasar Zellner, Zell am Wallersee um 1720. Runder, leicht gestauchter, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 12 mm mit gut erhaltener Brünierung. Über der Kammer Eisenschnitt mit ornamentalen Goldeinlagen, auf der Mittelschiene in Gold signiert "BALTHASAR ZELNER". Vergoldete Kimme. Floral graviertes Steinschloss mit Rückstecher, die Schlossplatte signiert "OGER. LEBLAN". Aufwändig beschnitzter Nussholzvollschaft (am Schwanzschraubenblatt kleine Auskittung) mit Hornnase und originalem Holzladestock. Fein reliefierte Bronzegarnitur mit gut erhaltener Vergoldung, die durchbrochen gearbeitete Schlossgegenplatte mit Portraitbüste, das Daumenblech mit Wappen. Unberührte, prächtige Pistole. Länge 50 cm. Balthasar Zellner, Zell am Wallersee, 1703 - 1754, wird 1719 bei Johann Balthasar Zellner freigesprochen. Oger Leblan, Maastrich/NL, ca. 1700 - 1740.
Limit: 4000 EURO |
6000 EURO |