Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2748
Winchester Modell 1886 "Takedown" mit Half Magazine, Lyman Diopter,
Kal..33 W.C.F., Nr. 159604A. Blanker Lauf, Länge 24". Fertigung 1929. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Winchester Proof Steel - .33 W.C.F.", rechts "Model 1886". Vollständige originale Brünierung des Laufes, minimale Tragespuren. Schlosskasten mit ca. 50 % Brünierung. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzschäftung mit Hornschaftkappe. Seltenes, sehr gut erhaltenes Sammlerstück aus geringer Fertigung. Länge 108 cm.

Zustand: II+ Limit: 2230 EURO