Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2677
Dreyse Pistolen- oder Jagdkarabiner M 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 747. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 47,5 cm. Beschuss Krone/N. Fünfschüssiges Steckmagazin. Kipprahmen. Selbstlader mit verriegeltem Masseverschluss. V-Kimmen-Standvisier mit zusätzlichem Klappvisier. Links am Schlossgehäuse bezeichnet "DREYSE Rheinische Metallwaren - & Maschinenfabrik Abt. Sömmerda". Vollständige originale Brünierung des Schlossgehäuses, der Lauf schattig bräuniert. Schwache Tragespuren. Fast fehlerlose dunkelbraune Halbschäftung aus Nussbaum, Pistolengriff mit Fischhaut. Schwarze Hartgummi-Schaftkappe. Riemenbügel an Lauf und Kolben. Sehr seltene und kaum bekannte Waffe in trefflicher Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2900 EURO