Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2634
Perkussions-Doppelflinte,
Mortimer in London um 1840. Runde Läufe aus Wickeldamast mit Laufschiene, glatte Seelen im Kaliber 19 mm. Laufansatz mit silbernen Bandeinlagen, auf der Laufschiene bezeichnet "London Fine Twist". Schwanzschraubenblatt gebrochen. Leicht gravierte Schlösser, die Schlossplatten signiert "Mortimer". Halbschäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Garnitur aus Eisen und Neusilber. An der Kolbenunterseite Pistonfach. Laufkeil fehlt. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 128 cm.
Durch Reinigung und Restaurierung gut zu verbessernde Waffe.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO