Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3751
Remington Pistol-Shotgun Combination ("Bank-Guard Model"),
Kal.. 20, Nr. 36. Blanker Lauf, Länge 12 Zoll. Messingkorn. Links unten am Rahmen zweizeilig bezeichnet "Remington Ilion N.Y. U.S.A. / Pat. May 3d, Nov. 15th 1864, April 17th 1868". Waffe fast vollständig original gebläut, am Rahmen beidseitig Tragespuren. Griffbänder aus Messing. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen, links unten mit Ausbruch. Der nummerngleiche Nussholzschaft mit Messingbeschlag, vermutlich Fremdherstellung (Schaft nicht lösbar). Sehr selten. Siehe u.a. J. Landskron, Remington Rolling Block Pistols, S. 254 ff.

Zustand: II Limit: 1600 EURO