Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2621
Doppelläufiges Perkussionsgewehr,
Neufchateau um 1810/20. Nebeneinanderliegende, gekürzte Damastläufe (Kal. je 16 mm) mit Hakenschwanzschraube, unterseitig gestempelt "J. Robert". Vorliegende Schlösser, die Schlossplatten mit Ranken und Reihern unter Baum bzw. in Schilf graviert sowie signiert "?audot" und "Neufchateau", die Hähne als Jagdhundköpfe mit Federschmuck verziert. Beschnitzter Nussholzhalbschaft (restaur. Bruch am Hals) mit Flechtwerk an den Handauflagen und dem grimmigen Kopf eines Bärtigen mit federgeschmücktem Hut an der Kolbenunterseite. Mit Trophäen und jagdlichen Darstellungen geschnittene und gravierte Eisengarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 92,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 640 EURO
Zuschlag 670 EURO