Los Nr.2607
Perkussionsflinte,
Sachsen um 1700. An der Wurzel reliefverzierter, vergoldeter Lauf mit goldtauschierter Laufschiene, gekürzt. Aptiertes Perkussionsschloss geätzt, geschnittene Hahnschraube. Nussholzschaft, Vorderschaft angesetzt mit eiserner, geschnittener und vergoldeter Garnitur. Daumenplatte mit Reiterdarstellung, auf der Kolbenplatte kursächsisches Wappen. Alle Metallteile verputzt, Vergoldung stark berieben, Schaft mit Reparaturstellen und Gebrauchsspuren. Länge 109 cm.
Zustand: III |
Limit: 400 EURO |
420 EURO |