Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.4997
Brillenetui
um 1800. Zwei ebonisierte Holzdeckel, dazwischen Einsatz aus Leder, leicht eingerissen. Auf der Vorderseite gemalte Szene mit Werbeoffizieren und Rekruten (Farbauftrag etwas craqueliert). Innen ein weiteres, herausnehmbares Etui aus fein geprägtem Leder, an den Seiten beschädigt. 14 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO