Los Nr.4008
Felddegen,
deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt (leicht narbig). Im oberen Drittel beidseitigter, schmaler Hohlschliff. Eingeschlagene Signatur "Gio Knegt in Solingen". Eisernes Spangengefäß mit zwei getriebenen und durchbrochenen Stichblättern. Originale Hilze mit Messingdrahtwicklung und Türkenbünden. Länge 96,5 cm.
Limit: 700 EURO |
1150 EURO |