Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.4589
Deutsches Rotes Kreuz 1933 - 1945.
Zwölf verschiedene Broschen. Drei ovale Broschen für "Bereitschaftsschwester", "Hilfsschwester" und "Schwesternschaft", vergoldet und emailliert. Vier runde Broschen "Probeschwester", "Schülerin", "Samariterin" und "Helferin", vergoldet/versilbert, emailliert. Große, runde Brosche der Schwesternschaft, vergoldet, emailliert, rs. Nadel fehlt, Durchmesser 4 cm. Drei runde Broschen in verschiedener Ausführung für die Schwesternschaft, versilbert, jeweils grün, rot und schwarz emailliert. Runde Brosche der Schwesternschaft, versilbert (berieben), emailliert mit geschmücktem Rand. Rs. verschiedene Herstellerbezeichnungen und Dienstnummern.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 575 EURO