Los Nr.4560
Russland - Zarenreich.
Erinnerungszeichen des Roten Kreuzes für Sanitäter und Krankenpflegepersonal des Feldzuges 1877 - 1878. Silber, emailliert, auf den Enden der gebundenen Schleife Feingehalts- und Herstellerpunze, Petersburger Kokoschnikpunze "84" und Punze für Varvara Dietwald. Größe 2,5 x 4,5 cm. Siehe "Badges of Imperial Russia", S. Andolenko, Nr. 851. Rot-Kreuz Medaille 1904 - 1905, vs. emailliertes Rotes Kreuz, rs. Schriftzug und "1904 - 1905", an kurzem Bandstück. Rot-Kreuz Abzeichen, schildförmiges Abzeichen 1917, Silber, vergoldet, emailliert, Krone durch Schleife ersetzt, weiß emailliert mit Rotem Kreuz, umgeben von goldfarbenem Schriftzug "Do As You Would Be Done By", rs. punzierte Längsnadel, Feingehalts - und Herstellerpunzen, Kokoschnikpunze "84" und "NX" für Iwan Khlebnikow. Siehe "Badges of Imperial Russia", S. Andolenko, Nr. 854.
Limit: 250 EURO |
1050 EURO |