Los Nr.4357
Sachsen: Kavallerie-Offiziersdegen,
vermutlich sächsisch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Ältere, zweischneidige Klinge mit Königskopfmarke auf der Fehlschärfe und imitierter Inschrift in den Kehlungen des 1. Viertels. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit herzförmigen Stichblättern (das quartseitige tragebedingt verknappt) und Palmettabschluss. Vergoldete Messinghilze mit imitierter Griffwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 90 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, S. 69 bis 75.
Limit: 500 EURO |
1150 EURO |