Los Nr.4028
Frankreich: Kavalleriepistole M an 9,
Manufaktur Charleville, datiert 1807. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,2 mm. Neben der Kammer Abnahmestempel und Jahr "1807", Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, gravierte Herstellerbezeichnung. Nicht ordonnanzgemäßer, eiserner Gürtelhaken. Schäftung aus Nussbaumholz, die rechte Seite gesprungen. Gestempelte Messinggarnitur, der Laufring und der eiserne Abzugsbügel nicht ursprünglich zugehörig. Eiserner Ladestock. Länge 35 cm.
Limit: 500 EURO |
660 EURO |