Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6748
Max Immelmann - Portraitfoto mit Autograph "Max".
Brustportrait in feldgrauem Rock und angelegtem Pour le mérite. In der rechten unteren Hälfte des Bildes Signatur in schwarz-blauer Tinte "Max". In vergoldetem Aufstellrahmen mit gemalten Fliegenpilzen auf dem Passepartout. Gesamtmaße 24,5 x 18 cm.
Die Aufnahme entstand kurz nach Immelmanns achtem Luftsieg am 12. Januar 1916, für den er zusammen mit Boelcke vom Kaiser den Pour le mérite erhielt.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO