Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6595
Hermann von der Heyde - monumentale Bronzevase,
Erinnerung an die Eroberung des Taku-Forts am 17. Juni 1900. Wuchtige Vase mit gebauchtem Mittelteil, abgestuftem Sockel und ausladendem Mund, jeweils unterteilt durch mäanderartige Bänder. Am Fuß Meereswogen Felsen umspülend und schwimmende Meeresungeheuer, der Bauch geschmückt mit Bäumen, Laub und exotischen Vögeln, darüber, um den Hals gewunden, ein speiender Drache mit aufgerissenem Rachen. Der Dekor teilweise vollplastisch, der Grund ziseliert und graviert. Auf der Innenseite gravierte Inschrift "Erinnerung an die Eroberung der Takuforts durch S.M.S. Iltis China 17. Juni 1900". Höhe 92 cm.
Dazu Ehrenurkunde der Kameradschaft ehem. Schutz- u. Überseetruppen Darmstadt 1936 für Exzellenz Generalleutn. v.d.Heyde, ein großer Plan mit detaillierten Angaben zu den verschiedenen Taku-Forts (50 x 100 cm, beschädigt) und ein kleiner Plan der Taku-Forts mit Umgebung, diverse Fotos um 1900 und Zeitungsausschnitte, ein achtseitiger, handschriftlicher Brief des damaligen Abteilungsführers und Majors II/2 Tientsin an seine Frau, dat. 22. April 1902, in dem er von einem kolossalen Buddha berichtet, den er gerne nach Deutschland verschiffen möchte. Außerdem der seltene, großformatige Bildband "In und um Peking während der Kriegswirren 1900 - 1901", Verlag Meisenbach Riffarth in Berlin, 1902 mit 190 Bildern im Lichtdruck.
Prunkvolle chinesische Vase des 19.Jhdts. Ein gleiches Exemplar ist bekannt aus dem Besitz von Admiral Wilhelm von Lans, dem Helden von Taku. Vgl. Hermann Historica, Auktion 36, 16. Oktober 1998, Los 4356.

Zustand: III Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2000 EURO