Los Nr.6493
Königlicher Schützenpokal.
Neobarocker Deckelpokal, auf der Schauseite Kartusche mit der königlichen Chiffre "W" und Dedikationsgravur "Wilhelm König von Württemberg zum Festschiessen zu Ehren der Vermählung I.K.H. der Prinzessin Pauline von Württemberg mit dem Erbprinzen Friedrich zu Wied - Stuttgart, Oktober 1898". Innenseite des Kelchs und Deckels vergoldet, im Fuß 800-Silberpunze und Silberschmiedemarke des Stuttgarter Hofjuweliers Eduard Foehr. Reich dekorierter Pokal, Höhe 55 cm, Gewicht 1280 g.
Limit: 2500 EURO |