Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6468
Max Hünten (1869 - 1936) - Sächsischer Grenadier.
Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Der Grenadier mit Marschausrüstung und Gewehr in Birkenwald. Unsigniert. 42 x 20,5 cm. In schwerem, vergoldetem Rahmen, 62 x 42 cm.
Max Hünten, Sohn des berühmten Schlachtenmalers Emil Hünten (1827-1902), besucht ab 1888 wechselweise die Düsseldorfer Akademie und die Academie Julian in Paris, bekannt für seine historischen Genre-, Militär- und Jagdszenen, beschickt ab 1897 die Düsseldorfer Ausstellung, die Berliner Große Kunstausstellung und den Münchner Glaspalast.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO