Los Nr.6437
August II. der Starke und Gemahlin.
Zwei Portraits, Sachsen 1.Viertel 18.Jhdt. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. Friedrich August I. in Harnisch und Hermelinmantel nach rechts gewandt, seine Gemahlin Christiane Eberhardine nach links gewandt. Beide Bilder stark restauriert und überarbeitet. Bildmaße 59 x 67 cm (August) bzw. 58 x 69 cm (Christiane), Maße gerahmt 69 x 87 cm bzw. 68 x 90 cm. Typische Beispiele der repräsentativen Herrscherportraits des 18.Jhdts.
Limit: 3100 EURO |