Los Nr.6424
Casimir Geibel (1839 - 1896).
Preußische Feldartillerie im Krieg 1870/71. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert "C. Geibel". Geschützgespanne überqueren eine Straße, im Vordergrund toter, französischer Soldat, im Hintergrund feuernde Infanterielinien und die Rauchschwaden der antwortenden französischen Stellung auf einer bewaldeten Anhöhe. 27,5 x 38,5 cm. Ungerahmt, die Kanten abgeklebt, reinigungsbedürftig. Casimir Geibel studierte seit 1863 in Weimar bei Ramberg, Pauwels und Brendel. Zwischen 1869 und 1892 war er mit zahlreichen Gemälden auf der Akad. Ausstellung in Berlin sowie im Glaspalast in München vertreten.
Limit: 650 EURO |
740 EURO |