Los Nr.6415
Löwenkopfsäbel für Offiziere,
Eigentumsstück um 1910. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte, vernickelte Rückenklinge. Extrem hochwertiges, reich profiliertes Bügelgefäß aus vergoldetem Neusilber (leicht berieben), gestempelt "Geschütztes Muster". Parierlappen mit gekreuzten Kanonenrohren und graviertem Monogramm "BS". Kunststoffhilze mit Silberdrahtwicklung. Plastischer Löwenkopfknauf mit roten Glasaugen. Schwarze Lederscheide mit Messinggarnitur. Klinge und Scheide eventuell später gewechselt. Länge 98 cm.
Limit: 320 EURO |
420 EURO |