Los Nr.6405
Helm M 1844 für Offiziere
(aptiert). Schwarz lackierte Lederglocke, vergoldete Messingbeschläge. Spitze auf Kreuzblatt mit vier Sternschrauben. Die Kugelspitze aufgesplintet, etwas beschädigt. Konvexe Schuppenketten, Lederkokarde in Offiziersausführung, Hinterschirm mit schwarzem Samt ausgekleidet, Futter fehlt. Der Helm wurde offensichtlich gekürzt, um der niedereren Form von 1857 zu entsprechen. Dazu wurde der Helmkorpus am unteren Rand abgeschnitten und die Schirme nachgesetzt. Hinterschirm an der Schiene eingerissen. Durch leichte Restaurierung gut zu verbessern.
Limit: 1500 EURO |