Los Nr.6327
Löwenkopfsäbel für Offiziere
der Kavallerie. Geschwungene, gekehlte, vernickelte Klinge mit floralen Zierätzungen und Reichsadler mit Bandeau "Mit Gott für Kaiser und Reich", Hersteller "Steinert & Keller Cöln". Vergoldetes Bügelgefäß mit reliefiertem Eichenlaubdekor und Löwenkopfabschluss, auf dem Parierlappen gekreuzte Säbel, Fischhauthilze mit Drahtwicklung (beschädigt), anhängendes Wehrmachtsportepee. Brünierte Eisenscheide. Gehänge aus rotem Leder mit silberner Tresse, Schutzfutteral aus grauem Filz. Länge 95 cm.
Limit: 250 EURO |
620 EURO |