Los Nr.6299
Carl Röchling (1855 - 1920),
Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Gouache auf Papier. Drei Infanteristen als Spähtrupp in einem reifen Kornfeld, im Hintergrund wellige Wiesenlandschaft. Unten rechts signiert "C. Röchling". Papier auf Karton aufgebracht, langer, senkrechter Riss unten rechts. In verglastem Leistenrahmen. Maße gerahmt 111 x 70 cm. Carl Röchling (1855 - 1920), bekannt als Militär-, Schlachten- und Genremaler, studierte in Karlsruhe und Berlin u.a. bei Hildebrandt und v. Werner.
Limit: 1400 EURO |