Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6293
Kriegervereinsfahne
des Infanterie-Regiments Nr. 465. Zweiseitig besticktes Seidentuch mit goldenem Fransenbesatz. Vorderseite weiß, zentral Eisernes Kreuz vor Schwert in Eichenlaubkranz, in den Ecken Eichenlaub, schwarz eingestickt die Schlachten des Regiments im Ersten Weltkrieg. Rückseite schwarz, zentral bezeichnet "IR 465" unter Krone, in den Ecken Eiserne Kreuze in Lorbeerkränzen. Vergoldete, aufschraubbare Fahnenspitze, darin Eisernes Kreuz in Eichenlaub-/Lorbeerkranz unter Stahlhelm. Ebonisierte, zweiteilige Fahnenstange. Maße 125 x 100 cm. Zugehöriger Fahnensack aus schwarzem Wachstuch.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO