Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6280
Fahnenstange zur Reservistenfahne
des Vereins ehemaliger Kameraden des Füsilier-Regiments Königin Viktoria von Schweden (Pommersches) Nr. 34, 11. Oktober 1902. Zweiteilige Holzstange mit vergoldeten Messingbeschlägen und 32 (!) vergoldeten oder versilberten und teils mit Auflagen versehenen Fahnennägeln, überwiegend zur Fahnenweihe datiert, darunter Uffz.-Korps des I., II. und III. Regiments-Bataillons, der Generalfeldzeugmeisterei sowie von den Vereinen Ehemaliger des IR 34, des Garde-Füsilier-Rgts., des IR 14, der Schwedter Dragoner, des 4. Garde-Rgts. z.F., der Garde-Kürassiere, der Deutsch-Afrikanischen Schutztruppen, des VIII. Armee-Korps, des IR 37, des IR 10, des IR 33, des Dragoner-Rgts. Nr. 6, des IR 52, des IR 94, des IR 12, des IR 49, des IR 24 und der Garde-Fuß-Artilleristen. Durchbrochene Fahnenspitze mit Eisernem Kreuz 1914, die Gewindehülse graviert "Albert Otto Retter der Fahne 1939/45 - Hermann Hennig Träger 1952/62". Gesamtlänge 264 cm.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO