Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6186
Generaloberst Karl von Einem, genannt von Rothmaler (1853 - 1934).
Totenmaske des preußischen Kriegsministers (1903 - 1909), Feldherrn im 1. Weltkrieg, Trägers des Pour le mérites (1915) mit Eichenlaub (1916) und Ritters des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Gips, außen farbig gefasst (kl. Abplatzer), innen mit Namen und Daten von Einems beschriftet sowie "In der Nacht vom 8. - 9. April 1934 unter meiner Mithilfe abgenommen von Bildhauer Walter Becker Dortmund - 2. Abguss", am Rand geritzt "Aurich". Ca. 24 x 16 cm. Dazu fünf Fotonegative des aufgebahrten Leichnams sowie drei des Grabes, ein Visitenkartenfoto von Einems als junger Offizier (A. Wohlfarth, Verden), rs. handschriftl. datiert "1876", und ein Foto des greisen Generaloberst in Uniform auf Couch in seiner Wohnung in Mühlheim, das Passepartout mit zittriger Tintenunterschrift "v. Einem" und Datierung "26.III.34", gerahmt und unter Glas.
Bei dem Staatsbegräbnis am 11. April 1934 vertrat Prinz Oskar seinen Vater, Kaiser Wilhelm II., und der greise GFM von Mackensen rief seinem toten Kameraden nach: "Den Heimgegangenen grüßt sein ältester Kamerad".

Zustand: II- Limit: 600 EURO