Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6088
Kaiserin Auguste Victoria - Kassette mit deutschen Stadtwappenlöffeln.
Auf zwei Ebenen insgesamt 32 Löffel mit deutschen Städtewappen. Silber vergoldet. Sehr feine Emailmalerei. Feingehaltspunzen. In blauer, goldgeprägter Kassette, auf dem Deckel das aufgelegte Silber vergoldete, gekrönte Monogramm "AV" der Kaiserin, auf der Innenseite Firmenzeichen "Marcus - Hof-Juwelier - Unter den Linden 31". Im Boden verklebtes Inventaretikett "Kabinett Ihrer Majestät der Kaiserin und Königin". 7,5 x 36 x 24 cm.
Auguste Viktoria (1858 - 1921), Prinzessin von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg, Gemahlin des Kaisers Wilhelm II., Protektorin der Deutschen Rot-Kreuz-Gesellschaft und des Vaterländischen Frauenvereins.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3700 EURO