Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6055
König Wilhelm I. - sechs Dessert- und sechs Käsemesser
aus dem silbervergoldeten Tafelsilber als Prinz von Preußen, Hossauer, Berlin, 1821 - 41. Vermeil, die Obstmesser mit "Sessous" gestempelten Stahlklingen, die Klingen der Dessertmesser mit gekrönter Chiffre "W", Stempel "Hossauer Berlin" und Punzen für 12-löthiges Silber. Alle Griffe mit graviertem preußischem Adler in Kollane des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler und unter Königskrone. Länge 21,1 bzw. 21,3 cm. Gesamtgewicht der Dessertmesser 351 g.
Provenienz: Kgl. Preußische Sammlung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO