Los Nr.4203
Baden: Staatsbeamtendegen,
älteres Muster, 2.Hälfte 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der vergoldeten und mit Ranken geätzten Fehlschärfe eingeschlagenes "F.H.", darüber sehr fein geätzte Trophäen und Voluten. Vergoldetes und floral reliefiertes Bügelgefäß, auf dem Stichblatt reliefiertes und von Greifen gehaltenes badisches Wappen. Perlmuttgriffschalen. Lederscheide (drei Knickstellen), die vergoldeten Messingbeschläge mit reliefierten Eichenlaubfriesen. Länge 94 cm.
Limit: 250 EURO |
1100 EURO |