Los Nr.4002
Zischägge,
deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Einteilig geschlagene, sechsfach gegratete Glocke. Aufgesetzte Scheitelplatte mit Ringöse. Spitz zulaufender Augenschirm mit gebördeltem Rand. Verstellbares Nasal, am oberen Rand gemarkt "S". Vierfach geschobener Nackenschutz, gelochte Wangenklappen. Originale Schwärzung und Belederung. Höhe 25 cm. Schöner, intakter Helm im Originalzustand.
Limit: 800 EURO |
1350 EURO |