Los Nr.5987
Degen für Offiziere
der Infanterie um 1810. Gerade Klinge mit breiten Hohlschliffen, etwas fleckig, Ätzungen in Resten vergoldet. Terzseitig bekröntes Monogramm "GR" (Georg III., 1760 - 1820), quartseitig englisches Staatswappen, jeweils zwischen Trophäen und floralen Ornamenten. Auf dem Klingenrücken bezeichnet "J J Runkel Solingen". Messinggefäß, Stichblatt, Faustbügel und Knauf fein reliefiert, Vergoldung berieben, Hilze mit Silberdrahtwicklung. Länge 98 cm. Interessante Waffe aus der Zeit, als das Königreich Hannover in Personalunion mit dem englischen regiert wurde.
Limit: 450 EURO |
730 EURO |