Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5976
König Georg V. (1819 - 1878).
Silberne Suppenkelle aus dem kgl. Tafelsilber. Glatte Kelle, der Stiel mit gravierter Chiffre "GR V" unter Königskrone, rs. Wappenmarke Hannover und Punze "G 1911". Länge 17 cm, 89 g. Dazu eine Bowlenkelle des frühen 19.Jhdts., die innen vergoldete Kelle mit Feingehaltsgravur "4 Loth" und fürstlichem Monogramm "GL", der Stiel aus dunklem Horn. Länge 36,5 cm. Sowie eine weitere Silberkelle aus dem Tafelsilber seiner Mutter, innen vergoldet, mit graviertem Monogramm "MR" (Maria Regina), Feingehaltspunze "800" mit Halbmond und Krone sowie reliefiertem Schwanen- und Floraldekor. Länge 19 cm, 106 g.
Provenienz: Das Königshaus von Hannover, Sotheby s, Oktober 2005.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO