Los Nr.5973
König Georg V. (1819 - 1878).
24 Teile aus dem persönlichen KPM-Kaffeeservice um 1855. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Gebäck- und sechs Kuchenteller. Weißes Porzellan mit Goldrand- und -liniendekor, die Tassen mit schauseitiger Chiffre "GR V" unter rot schattierter Königskrone. Im Boden jeweils blau unterglasierte KPM-Marken verschiedener Jahre, die Kuchenteller Ergänzungen der Manufaktur Fürstenberg mit entsprechender, blau unterglasierter Marke "F". Teils gechipt oder der Golddekor berieben. Höhe der Tassen 7,5 cm, Durchmesser der Untertassen 14 cm, der Gebäckteller 16,5 cm. Provenienz: Das Königshaus von Hannover, Sotheby s, Oktober 2005.
Limit: 800 EURO |