Los Nr.5972
König Georg V. (1819 - 1878).
14 Teile aus dem persönlichen KPM-Speiseservice um 1855. Zwei Saucieren, sechs Speise- und sechs Suppenteller. Im Dekor wie folgendes KPM-Kaffeeservice. Im Boden der Teller jeweils blau unterglasierte KPM-Marken verschiedener Jahre, die Saucieren Ergänzungen der Manufaktur Fürstenberg mit entsprechender, blau unterglasierter Marke "F". Teils gechipt (ein Suppenteller mit großem Chip) oder der Golddekor berieben. Höhe der Saucieren 13,5 cm, Durchmesser der großen Teller 24,6 cm, der kleinen 22 cm. Provenienz: Das Königshaus von Hannover, Sotheby s, Oktober 2005.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |