Los Nr.5970
König Georg V. und Königin Marie (1818 - 1907).
Silberne Korbschale, Geschenk an das Königspaar zur Silberhochzeit 1868. Ovale Form mit Vierpassdurchbrüchen, der Rand, die Griffe und Füße mit erhabenem Eichenlaubdekor, im Zentrum gravierter Floraldekor mit Umschrift "Ihren Majestäten König Georg V. und Königin Marie zur silbernen Hochzeit" mit Fortführung im Boden "in tiefster Ehrerbietung H. Rass - T. Rass". Punze "C". Ca. 24 x 15 x 6 cm, 147 g. Provenienz: Das Königshaus von Hannover, Sotheby s, Oktober 2005.
Limit: 300 EURO |
630 EURO |