Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5959
Joachim Peter Grapengießer,
Unteroffizier. Portrait in Uniform. Aquarell, am Unterrand bezeichnet "Unt: Offizier Joachim Peter Grapengießer, gebohren im Jahr 1780 d. 15ten May. im Hanseatischen Dienst getreten 1814. im Bremen.". Gerahmt und unter Glas. Maße gerahmt 39,5 x 28 cm. Dazu handkolorierte Lithografie mit Darstellung eines Uffz. der holländischen Jäger, ca. 1840, ebenfalls gerahmt.

Zustand: II Limit: 320 EURO
Zuschlag 360 EURO