Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5731
Preußen - 7.Comp. Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr.4 Spandau.
Erinnerungsgeschenktasse, weißes Porzellan, lithografiert/handbemalt mit vergoldetem Blütendekor. Schauseitig Gardestern über Trophäen, links und rechts Grenadier, daneben Namenszug "Lina Sayn" und Widmung "Zum Andenken von meinem lieben Bräutigam Hermann Kirchner" und Einheitsbezeichnung. Vergoldeter Lippenrand, im Boden Schwertermarke. Höhe 9 cm. Dazu passende Untertasse. Durchmesser 16 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO