Los Nr.5234
Helm für Kürassieroffiziere
um 1848/50. Glocke aus verzinktem, außen schwarz lackiertem Eisenblech, vergoldete Beschläge, der Kamm mit dem Löwen teils frostig vergoldet, teils poliert. Auf dem Stirnschild Chiffre "FJI" (nur zwei Jahre so getragen, da 1850 ein anderes Helmmodell folgte). Breite, geprägte Schuppenkette an Löwenköpfen. Lederfutter und Ledersturmriemen. Vorzüglich erhaltener, seltener Helm, allerdings ohne die gelb-schwarze Wollraupe. Dazu der lederne Transportkoffer mit Adresssaufkleber, die Verschlussstrippen abgerissen.
Limit: 9500 EURO |