Los Nr.5228
Helm der Leibgarde-Infanteriekompanie
bzw. der Leibgarde-Reitereskadron nach den Adjustierungsvorschriften von 1905 bzw. 1906. Verzinntes Stahlblech, schwarz lackiert (kleine Fehlstellen). Teils vergoldete Beschläge. Ledernes Innenfutter, kpl. mit schwarzem Rosshaarbusch. 1906 wurde dieser Helm auch für die Leibgarde-Reitereskadron eingeführt. Seltener, unberührter Helm.
Limit: 1600 EURO |
2200 EURO |