Los Nr.5225
Adelsdiplom
des Kaisers Franz I. 1830 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Franz Nemetschek Edler von Treuenschild, Hauptmann im Infanterie-Regiment Erzherzog Rudolf für seine militärischen Verdienste in über 30 Dienstjahren unter besonderer Anerkennung seiner Leistungen in den Befreiungskriegen, insbesondere in den Schlachten von Aspern, Hanau, Brienne, Bar und Arcis sur Aube. Pergamenturkunde mit 14 kalligrafischen Textseiten und farbig handgemaltem Adelswappen. Ausgestellt am 4. September 1830 in Wien mit den Unterschriften des Kaisers Franz II. und des Geheimen Rates Anton Friedrich Graf Mittrowsky. In ziegelroter Samtmappe mit beschädigtem Wachssiegel in der feuervergoldeten Bronzekapsel.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |