Los Nr.5209
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Miniaturportrait.
Öl auf Karton, rechts unten signiert "Handel Mazzetti nach Raab". Elisabeth im ungarischen Krönungsornat. Unter Glas und in vergoldetem Rahmen. 17,5 x 14 cm. Eduard Frhr. v. Handel-Mazzetti (Innsbruck 19.2.1885 - 19.1.1950 ebd.) studierte 1921-23 unter H. Groeber an der Münchner Akademie, und war mit Werken auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen 1939/40 im Haus der Deutschen Kunst zu München vertreten.
Limit: 1100 EURO |