Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5019
Sapeur-Ehrensäbel.
Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Kehlung und Sägerücken. Die Klinge mit geätzter Widmung "Chevallier, Sapeur De La 3me Légion. Mort Pour La Liberté. Le 29 Juillet 1830. - Déntiene, Sergant, Sapeur De La 3me Légion", umgeben von Blattranken, Trophäenbündeln und dem gallischen Hahn. Reich profiliertes Messinggefäß, die Parierstangenenden in Löwenköpfe auslaufend. Gravierte Hilze, vollplastischer Hahnenkopfknauf. Der Hahnenkamm an der Quartseite beschädigt. Schwarze Lederscheide mit fein gravierter und punzierter Messinggarnitur. Länge 94 cm.
Posthum verliehene Ehrenwaffe für einen Gefallenen der Pariser Barrikadenkämpfe der Julirevolution vom 26. - 29. Juli 1830.

Zustand: II Limit: 5900 EURO
Zuschlag 5900 EURO