Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5009
Jean-Baptiste Kléber (1753 - 1800) - Portrait.
Miniaturmalerei auf Elfenbein. Der Dargestellte nach links gewandt in blauem, goldbesticktem Rock mit schwarzem Halstuch, rechts signiert "Villers". Unter konvexem Glas mit vergoldeter Fassung in ebonisiertem Rahmen. Durchmesser 8 cm.
Kléber (1753 - 1800) war für seine Kämpfe in Ägypten und dem Nahen Osten bekannt. 1799 erhielt er den Oberbefehl über die französischen Truppen in Ägypten und wurde am 14. Juni 1800 von einem muselmanischen Fanatiker ermordet.

Zustand: II Limit: 800 EURO