Los Nr. 977
Cloisonné-Dolch und -Pferd,
Mongolei, 20.Jhdt. Breite Rückenklinge mit angeschrägter Spitze. Der vergoldete Silbergriff und die Scheide beidseitig mit mehrfarbigem Cloisonné-Email sowie Jade-, Amethyst- und Karneolcabochons besetzt. Länge 39 cm. Vergoldetes, plastisch modelliertes Pferd aus Silber mit blaugrüner Cloisonné-Schabracke sowie Türkis- und Karneolbesatz. Rechteckige, silberdrahteingelegte Holzplinthe mit mehrfarbig emaillierter, seitlicher Standarte. Höhe 18 cm. Jeweils in seidengefütterter Holzschatulle.
Limit: 200 EURO |
320 EURO |