Los Nr. 923
Tulwar,
Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die Terzseite mit gravierter, halbmondförmiger Marke. Eisernes, geometrisch blütenförmig silbertauschiertes Gefäß (partiell leicht berieben) mit samtbezogener, späterer Holzscheide. Länge 92 cm.
Limit: 320 EURO |