Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 831
Choora,
Afghanistan, 19.Jhdt. Schmale Wootzdamastklinge mit T-förmig verstärktem Rücken. Eiserne Griffmontierung mit jeweils zweiteiligen, kupferunterlegten Elfenbeingriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit Tragekette und geometrisch fein punzierten Beschlägen aus Messing. Länge 45 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 740 EURO