Los Nr. 814
Henkelgefäß,
Persien, safawidisch, 17.Jhdt. Kupfer mit größtenteils erhaltener Verzinnung. Dickwandiger, getriebener Korpus mit stark eingezogenem Fuß. Die Außenseite mit umlaufenden Arabeskenkartuschen und -bändern vollflächig geschnitten. Am oberen Rand vierteilige, persische Inschrift. En suite geschnittener, vernieteter Henkel. Höhe 17 cm, Gewicht 2 kg.
Limit: 500 EURO |
530 EURO |