Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 810
Bizhan Bahaduri Kashkuli.
Hochzeit, unterbrochen durch einen Stammeskonflikt, datiert 1345 (= 1950). Mehrfarbiges Aquarell auf Papier. Zahlreiche Zelte vor Gebirgskette mit sich prügelnder Personengruppe. Links unten persisch signiert und datiert. Unter Glas mit versilbertem Rahmen. Rahmengröße 101 x 80 cm.
Bizhan Bahaduri Kashkuli, geboren in Yazchilu bei Arak, Student von Isa Bhaduri. Vgl. Seyed Mahmud Eftakhari, Persian Miniature Painting in the Contemporary Period (1921 - 71), Teheran, 2003, Seite 90 f.

Zustand: II Limit: 950 EURO