Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 806
Pulverflasche,
Persien, dat. 1892. Helles, einseitig vernähtes Leder mit geprägten (in Resten vergoldeten) Schriftkartuschen. Auf den Seiten jeweils ein Löwe, die Oberseite mit Datierung "1310" (= 1892) und Inschrift "Gemacht für Ali... Rahim". Silberner Verschluss-Stopfen. Eiserne, geschnittene Trageöse mit vier fein geflochtenen, ledernen Trageriemen. Länge der Pulverflasche 26,5 cm.
Ungewöhnlich aufwändig gearbeitete Pulverflasche.

Zustand: II Limit: 500 EURO