Los Nr. 757
Kulah Khud, Sipar und Bazu Band,
Persien 19.Jhdt. Einteilig getriebene Helmglocke mit vernietetem Scheitelstück und vierkantiger Spitze. Bewegliches Naseneisen (Stellschraube fehlt), seitlich zwei vernietete Federbuschtüllen. Ganzflächige, teils silbertauschierte Zierätzung mit Darstellung von Löwen zwischen Ranken und Kalligrafiebändern. Anhängendes Kettengeflecht. Gewölbter Schild mit vier Buckelnieten und aufgenietetem Verstärkungsrand. Reiche Zierätzung mit teils silbertauschierten Jagdszenen, umlaufendes Schriftband. Armschiene mit geschnittenem und graviertem Dekor, messingtauschierte Blütenornamente. Zweiteiliger Pulsschutz mit anhängendem Kettengeflecht (unvollständig). Alle drei Teile mit originalem Leinenfutter. Flugrostig. Durchmesser des Schildes 52,5 cm.
Limit: 800 EURO |
1050 EURO |